Как поступить при возникновении зубной боли во время беременности? - Центр Цифровой Имплантации ORTUS
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)

Как поступить при возникновении зубной боли во время беременности?

Автор: Конова Алина Алексеевна, заведующий терапевтическим отделением

Состояние полости рта при беременности — важная составляющая здоровья будущей мамы и малыша, поэтому лечение зубов в этот период не только можно, но и нужно проводить. Чтобы все прошло гладко, важно выбрать максимально безопасный период и во всем слушаться рекомендаций врача.


В соответствии с планом диспансеризации, беременные должны проходить обследование у стоматолога дважды — в первом триместре (сразу после постановки на учет) и непосредственно перед родами. В задачу врача входит оценить состояние зубов и десен, выявить возможные проблемы и предложить план лечения.


При отсутствии острых воспалительных процессов и интенсивной боли, стоматологическое лечение лучше всего отложить до второго триместра. Период с 13 по 24 неделю считается самым безопасным. В это время уже сформирована плацента, надежно фильтрующая все поступающие к ребенку вещества, в том числе и лекарственные препараты. В то же время плод еще не настолько велик и пациентка может легко выдержать длительное время в стоматологическом кресле в положении полулежа.


Стоматологическое лечение во время беременности показано при кариесе, периодонтите, пульпите и иных воспалительных процессах. В экстренных случаях, если ожидаемая польза превышает риски, стоматологи решаются на удаление зуба.


Практически все препараты, используемые в современной стоматологии, не запрещены во время беременности. Врачи не видят противопоказаний даже для снимка полости рта, сделанного на визиографе. Садясь в стоматологическое кресло, женщина все же должна предупредить врача о беременности и предъявить ему свою обменную карту.


Страх большей части людей перед стоматологом заключается в ожидании болезненных ощущений, которые, к слову при проведении некоторых манипуляций, действительно имеют место быть. Современные обезболивающие препараты способны их полностью купировать. Применение их при беременности не запрещено, так как эти вещества не попадают в кровоток и оказывают только местное воздействие. Стресс, вызванный ожидание боли, способен причинить гораздо больше вреда.


А, вот, чего при беременности следует избегать, так это различного рода эстетических процедур. Отбеливание, установку виниров, инкрустацию зубов стоит отложить до момента, когда ребенок появится на свет. Так же существует запрет на имплантацию и ряд других травматичных стоматологических процедур.

Лучший центр имплантации зубов по версии Продокторов
Записаться на приём

г. Казань, ул. Восход, д. 16
5 мин или 600 метров от Яшьлек

Ortus - стоматология Казани рядом
Алиса это умеет

«Алиса, попроси стоматологию Ортус записать на приём»

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НЕОДЕНТ» г. Казань, улица Восход, дом 16, 
Руководитель: Монахова Ирина Юрьевна
с 22.04.2021 г.

Имеются противопоказания необходима консультация специалиста
Работаем с 2006 года
Записаться на приём