Каковы функции молочных зубов? - Центр Цифровой Имплантации ORTUS
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)

Каковы функции молочных зубов?

Автор: Конова Алина Алексеевна, заведующий терапевтическим отделением

Молочные зубы обычно выпадают у детей в возрасте от 2 до 6 лет, они выполняют множество функций и помогают развитию полости рта.
Молочные зубы являются первыми зубами, которые прорезаются после рождения человека. Они начинают развиваться в эмбриональном периоде и выходят наружу в раннем детстве.
Выполняют важную роль в развитии ребенка, и хотя это сложно испытывать зубную боль много раз, результат того стоит. Всего у ребенка 20 молочных зубов: восемь резцов, четыре клыка и восемь коренных зубов. Они начинают появляться примерно в 6 месяцев, а через два года они начинают выпадать, и постепенно меняются на коренные. Этот процесс продолжается примерно до 6 лет.

Основные функции молочных зубов:
— измельчают пищу, которая поступает через рот, чтобы она могла усвоиться в организме ребенка,
— способствуют развитию челюстей, с их помощью ребенок может тренировать кости челюсти,
— обеспечивают правильный прикус и «готовят» место для постоянных зубов, контролируя их правильное расположение в будущем, чтобы они не наклонялись и не росли слишком близко друг к другу,
— развивают фонацию, с их помощью ребенок учится правильно говорить, потому что передние зубы помогают издавать определенные звуки,
— выполняют эстетическую функцию, отвечают за поддержание правильных пропорций лица, без них лицо было бы более плоским.

1. Уход за молочными зубами
Многие думают, что молочные зубы — это всего лишь переходный этап к коренным зубам, и что они не важны, потому что, если с ними что-то случится, то всё равно вырастут постоянные зубы. Это большая ошибка. Хоть молочные зубы и находятся у нас во рту всего 6 лет, суть в том, что нужно заботиться о них так же хорошо, как если бы они были уже постоянными. Например, знаете ли вы, что кариес на молочных зубах может передаваться на постоянные? В худшем случае микробы на молочных зубах могут поразить нерв и заразить его, вызвав у ребенка болезненные ощущения. Поэтому кариес на молочных зубах также необходимо лечить и пломбировать зубы, если мы не хотим перенести эти проблемы на постоянные зубы.
Отдельный случай — это так называемый «бутылочный кариес». Он называется так потому, что обычно появляется у младенцев первого года жизни. Обычно это происходит, когда зубы ребенка слишком долго контактируют с молоком во рту, например, из-за того, что малыши обычно засыпают во время кормления грудью или кормления из бутылочки. Поскольку в молоке есть натуральный сахар (лактоза), в зубах появляются полости от частого употребления молочных продуктов.

2. Как правильно ухаживать за молочными зубами?
Молочные зубы нуждаются в особом уходе, потому что сильно подвержены кариесу, а дети с кариесом обычно хуже едят и растут медленнее. Кроме того, молочные зубы жизненно важны для правильного роста постоянных зубов. Представьте, что из-за кариеса или по другим причинам вашему ребенку придётся удалить молочный зуб раньше, чем это необходимо. Что тогда произойдет? Зубы сдвинутся к пустому пространству, и постоянные зубы будут развиваться неправильно.
Поэтому прочтите несколько советов, которые помогут обеспечить надлежащую гигиену полости рта у ваших детей с раннего возраста.
1. Заботьтесь о ротовой полости вашего ребенка с самого начала. Даже когда женщина беременна, она может передать бактериальную флору эмбриону, поэтому матери также должны соблюдать гигиену и диету, заботиться о себе.
Важно заботиться как о молочных, так и о постоянных зубах.
2. Чистите десны ребенка. Даже если у них еще нет зубов, вы можете с самого начала обеспечить надлежащую гигиену. Для этого обрабатывайте рот дважды в день, один раз утром после завтрака и второй перед сном на ночь. Для этого будет достаточно немного воды на резинке.
3. Не давайте ребенку заснуть с бутылочкой во рту во время кормления. Молоко, контактирующее с зубами, будет способствовать появлению бактериальной флоры, и эмаль будет постепенно разрушаться. Хоть и кажется, что в 5 или 6 лет кариес появиться не должен, правда в том, что эмаль молочных зубов очень нежная, и риск его возникновения очень велик.
4. Контролируйте питание вашего ребенка, следите за количеством потребляемого сахара. Дело не в том, что его совсем нельзя есть, конечно можно и даже полезно в небольшом количестве для развития мозга ребенка. Однако вы должны следить за тем, чтобы после этого он полоскал рот, или помочь ему в этом. Также нужно быть осторожнее с сладкой едой. По мнению стоматологов, продукты с наибольшей концентрацией сахара: шоколад, конфеты, напитки (соки, газированные напитки), мед, варенье, выпечка, какао.
5. Научите ребенка соблюдать правила гигиены полости рта. По мере того, как ваш ребенок растет и развивается, ему придется научиться самому чистить зубы и полоскать рот. Это может быть сложно, потому что дети в раннем возрасте не осознают важную роль зубов. Поэтому вы должны научить его чистить зубы в игровой форме, чтобы он захотел затем делать это сам. Если же заставлять его это делать, то можно добиться только обратного эффекта.
6. Если по каким-либо причинам ваш ребенок потеряет молочный зуб раньше, чем ожидалось, ему понадобится временный зуб, который выполнит направляющую роль молочного зуба, тогда остальные зубы не наклонятся.

Лучший центр имплантации зубов по версии Продокторов
Записаться на приём

г. Казань, ул. Восход, д. 16
5 мин или 600 метров от Яшьлек

Ortus - стоматология Казани рядом
Алиса это умеет

«Алиса, попроси стоматологию Ортус записать на приём»

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НЕОДЕНТ» г. Казань, улица Восход, дом 16, 
Руководитель: Монахова Ирина Юрьевна
с 22.04.2021 г.

Имеются противопоказания необходима консультация специалиста
Работаем с 2006 года
Записаться на приём