Исправление прикуса: зачем исправлять, способы исправления, этапы - Центр Цифровой Имплантации ORTUS
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)
г. Казань, ул. Восход, д. 16 (600 метров от Яшьлек)

Исправление прикуса: зачем исправлять, способы исправления, этапы

Автор: Конова Алина Алексеевна, заведующий терапевтическим отделением

цукп

Исправление прикуса (ортодонтическое лечение) – длительный многоступенчатый процесс, который разрабатывается индивидуально для каждого пациента. В современных условиях лечение можно проводить не только у детей, но и у взрослых.
Виды прикуса

  • Дистальный – верхняя челюсть выдвинута вперед.
  • Мезиальный – нижняя выдвинута вперед.
  • Глубокий – резцы нижнего ряда прикрыты верхними наполовину или на две трети.
  • Открытый – нет контакта между верхними и нижними зубами при смыкании челюсти.
  • Перекрестный – челюсти по вертикали асимметричны, при этом при смыкании зубные ряды словно перекрещиваются.

Вне зависимости от разновидности прикуса, чтобы избежать усугубления положения, прогрессирования асимметрии лица или других неприятных последствий, стоит обратиться к специалисту за лечением.

Зачем исправлять прикус

Когда речь идет о неправильном прикусе, затрагивается не столько эстетичность и внешний вид, сколько здоровье зубного ряда и десен. Если не устранять такие дефекты, то могут возникнуть осложнения:

  • Нарушение дикции.
  • Проблемы с дыханием, жеванием.
  • Кариес (из-за сложностей в гигиене полости рта).
  • Истончение эмали зубов.
  • Нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава.

Способы исправления зубов

1. Коррекция брекетами
На зубной ряд устанавливаются брекеты (несъемные ортодонтические системы), которые равномерно давят на зубы, постепенно смещая их в правильное положение.

2. Коррекция без брекетов
Предполагает использование съемных конструкций. Многим пациентам такой вид лечения прикуса кажется более комфортным, чем брекеты. Лечение подразделяется на несколько видов:
1. Элайнеры – индивидуальные съемные капы, выдающиеся набором до 5 штук, которые меняются в зависимости от этапа лечения.
2. Трейнеры – силиконовая капа. Применяется, когда требуется исправление несложных случаев, она гораздо более заметна, но в сутки ее надо носить меньше – от 3 до 5 часов, и во время сна.
3. Виниры – накладки на зубы, маскирующие дефекты поверхности. Бывают двух видов в зависимости от срока службы:
· Керамические – до 10 лет.
· Цирконовые – до 15 лет.

Этапы

1.Консультация и осмотр
Ортодонт на первом приеме собирает все жалобы пациента, анамнез его жизни, проводит первичный осмотр. На этом этапе проводятся снимки лица в разных ракурсах, с улыбкой и без. Это позволяет определить симметрию лица, используется при моделировании лечения.
Проводится рентгенограмма зубного ряда. При необходимости назначаются другие исследования.

2. Разработка плана лечения
В зависимости от полученных результатов врач с пациентом обсуждает подходящий вид лечения. Сейчас ортодонтия предоставляет пациенту наглядный результат заранее, используя портфолио и 3D-моделирование.
На этом этапе стоматолог выдает все необходимые рекомендации, инструкции по уходу за системой, рассказывает об ограничениях и особенностях лечения.

3. Подготовка к лечению
Санация полости рта – комплекс мер, направленных на лечение и профилактику заболеваний зубов и тканей полости рта. Этому этапу нужно уделить особенное внимание, так как зубной камень, кариес и пульпит являются серьезными противопоказаниями к установке любых ортодонтических систем.
Профессиональная гигиена полости рта для снижения риска возникновения зубных патологий и болезней слизистых оболочек ротовой полости.

4. Установка системы
На брекетах имеются специальные замки и дуги. Сначала на зубы прикрепляются замки, тестируются. После этого на них ставится дуга.
После установки брекетов врач показывает, как правильно ухаживать за ними.
Съемные конструкции устанавливаются быстро. Они выдаются сразу комплектом для поэтапного лечения. Врач показывает, как ухаживать за системой.

5. Исправление прикуса
Лечение происходит согласно выбранному методу и рекомендациям врача.
· Исправление при помощи съемных конструкций. Для достижения результата нужно носить их положенное количество времени, не забывать менять.
· Если это брекеты, нужно поддерживать правильный уход за ними. Ежемесячно посещать врача, чтобы он наблюдал за прогрессом лечения, сменял дуги при необходимости. Важно: если дуга брекетов отклеилась, ортодонта нужно посетить раньше положенного приема.
Если плохо ухаживать за коррекционной системой и полостью рта во время лечения, есть риск навредить здоровью.

6. Заключительный этап
Начало этого этапа во время применения брекет-систем определяется врачом. При этом система снимается, проводится профессиональная чистка полости рта, применяются ретенционные капы – они поддерживают полученное правильное расположение зубов, помогают организму принять новый прикус за норму, не дают деснам и зубам вернуться в прежнее положение. Они изготавливается индивидуально с помощью 3D-моделирования.
Съемные ортодонтические конструкции зачастую не предполагают заключительного этапа, так как модели меняется по мере исправления прикуса.

Почему правильный прикус – это хорошо?
· Эстетика и симметричность лица и улыбки.
· Исчезновение неприятного запаха изо рта.
· Становятся четче видны скулы, немного меняется форма лица.
· Мощный психологический эффект, повышение уверенности в себе, снижение комплексов

Время лечения
Длительность исправления неправильного прикуса зависит от тяжести случая, индивидуальных особенностей. Лечение может длиться от полугода до 3 лет. В среднем у взрослых для достижения результата требуется 1,5-2 года.

Имплантация
Наличие имплантов ограничивает варианты лечения. В случае изменения положения зубов может потребоваться заменить имплант, так как он уже не будет подходить прикусу.
Наша клиника предлагает безопасные и эффективные методы лечения неправильного прикуса. Их предлагается выбрать согласно своим финансово-эстетическим желаниям. Так удастся улучшить здоровье полости рта и придать своей улыбке очаровательный вид.

Лучший центр имплантации зубов по версии Продокторов
Записаться на приём

г. Казань, ул. Восход, д. 16
5 мин или 600 метров от Яшьлек

Ortus - стоматология Казани рядом
Алиса это умеет

«Алиса, попроси стоматологию Ортус записать на приём»

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НЕОДЕНТ» г. Казань, улица Восход, дом 16, 
Руководитель: Монахова Ирина Юрьевна
с 22.04.2021 г.

Имеются противопоказания необходима консультация специалиста
Работаем с 2006 года
Записаться на приём